18 мар. 2012 г.

My Blue Valentine

Фильмов о красивой любви много. Есть фильмы о любви не очень красивой. Фильмы о любви - они всякие, ведь за столько лет кинематографа режиссеры и сценаристы только и делают, что пытаются показать нам любовь не такую. Не такую как у нас, не такую как у всех, не такую пошлую, не такую нежную, не такую чистую, не такую грязную, не такую фальшивую, даже не такую как в кино тоже пытаются показать.
Получается в общем-то не очень, их выдает тщательный макияж у только что проснувшейся красотки, неправдоподобные смерти, легкий ветерок в волосах у героини, когда ей, непременно на закате солнца, чтобы тени влюбленных романтично падали на асфальт, признаются в BigTrueLove. Вся продуманность трагедий и аккуратная неаккуратность отношений в фильмах мне, честно скажу, поднадоела, поскольку человеческая природа такова, что в замочную скважину хотят подглядывать все. Пусть мы и покупаемся на безумно красивые истории, на панорамные съемки Парижа, на сверкающие витрины и иномарки стоимостью в небольшой остров в сериалах, на глянцевое совершенство, на голубую мечту по ту сторону экрана, рано или поздно хочется посмотреть бытовухи, того, что случается со мной, с тобой или с соседом снизу.

Лента Blue Valentine для меня оказалось очень реалистичной, может, это мой глаз сейчас не алмаз, и плохую игру я не разглядела, может, этакая непричесанность действий, слов, самой истории, а главное, Мишель Уильямс  сделала свое темное дело, и я разомлела и поверила, а может, фильм и правда удался жизненным. Я предпочитаю наивно верить в мастерство режиссера и актеров. :)

Сказать о чем фильм, у меня не получается - мне кажется, это и есть показатель, что лента удалась. Только в поистине хорошей картине, каждый может увидеть свое,там никто не грозит пальчиком с экрана и не показывает тебе, что вот так, дескать, поступать нехорошо, а вот так - получишь пирожок с полки!
Герои, влюбленные в прошлом, в настоящем дико мучаются:есть чувств, нет чувств, а были ли они и чем они стали? Спасать брак и бороться за семью или бороться за себя?
Что увидела я: каждый человек в своей жизни ориентируется на свою семью. Девочка, прожившая всю жизнь с не любящими друг друга родителями, сделала выбор не бороться за уходящую любовь,  лишь бы не жить так же, так же как родители, так же невыносимо и так же холодно. И всегда будет выбирать это. Мальчик, мама которого бросила их с отцом по причине увядания чувств, сделал выбор бороться за свою семью лишь бы не было так же, так же одиноко, так же пусто, так же бесполезно. И всегда будет выбирать это.

Боритесь за свою семью и свою любовь, чтобы вашим детям не пришлось страдать.

P.S.Дорогие мама и папа, спасибо, я все знаю.

3 комментария:

  1. такой хороший пост!:)
    к стати, уже давно хотела посмотреть этот фильм, много слышала о нем...после всего выше прочитанного возникло желание посмотреть его как можно быстрее!

    ОтветитьУдалить
  2. фильм оставляет довольно мрачное ощущение, но уж очень он.. подходящий для многих людей,к сожалнию.

    ОтветитьУдалить
  3. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...